29-55-88

ул. Чапаева,13

info@uralways.ru

Стоимость — 400 руб. / чел.

 

Погружение в атмосферу народных традиций и историю региона

Наслаждение живописными пейзажами

Экскурсовод - исследователь-краевед

     Магнитогорск – город символ. Тридцатые годы прошлого века вошли в историю страны, как эпоха индустриализации. Символом того времени стала Магнитка. В годы Великой Отечественной войны – Магнитка стала символом трудового подвига. Трудно переоценить трудовой вклад Магнитогорска в послевоенное восстановление народного хозяйства, освоение целины и космоса. В настоящее время Магнитогорск носит звание «Город трудовой доблести и славы». Высокую оценку получил подвиг первостроителей, тружеников тыла, всех, кто трудился и продолжает трудиться на металлургическом комбинате.

 

     В Магнитке всё начинается с горы: свершения, слава, сама история. Гора Магнитная и город-завод на протяжении десятилетий были неразделимы в сознании наших соотечественников. Гора Магнитная, давшая имя крепости и станице, а затем и городу, незаслуженно и несправедливо забыта. Очень странно и обидно слышать, даже от горожан Магнитогорска, что горы уже нет. Да, на месте Ежовки и Узянки сегодня находится Западный карьер, нет горы Дальней – там Восточный карьер и отвалы пустых пород. 450 миллионов тонн железной руды было извлечено из недр и, тем не менее, исторический ландшафт   в значительной степени сохранён и узнаваем. В 2006 году в Магнитогорске работали специалисты Института культурного и природного наследия имени Д.С.Лихачёва. Итогом их работы является постановка следующей масштабной стратегической задачи – создание на легендарной земле Магнитки одного из первых в стране музея-заповедника промышленного наследия.

 

     А что же сейчас представляет собой знаменитая Магнитная гора, некогда состоявшая из пяти вершин?  Горы Ежовой, которую так же называли Рудным холмом, сегодня уже нет. От Узянки осталась северная оконечность. Там находится знаменитая смотровая площадка. Практически не видоизменились Атач (его высота по-прежнему 615 м) и Березовая (в районе улицы Гаражной был небольшой карьер, но он сейчас закрыт, так что гора сохранилась практически в первозданном виде, как и Малая горка, которая располагается в седловине между Атачем и Березовой). Гору Дальнюю когда - то еще называли Восходной. Еще в к.18 – н.19 веков оттуда направляли руду на Белорецкие заводы. Сегодня это территория между восточным карьером и месторождением «Подотвальное».

 

     Наблюдается интерес к горе Магнитной в эзотерическом плане и уже имеется сложившаяся «слава» в данном направлении. Гора Магнитная считается сакральным центром Страны городов. Осуществляются шаманские обряды, имеются места поклонений и т.д.

 

Общий вид горы Магнитной

«Звездное небо» и

 «Млечный Путь»

«Легенды и мифы горы

 Магнитной» - детский

 маршрут

«Прогулка по

эклиптике»

«Терринкур»

Маршрут особо интересен для тех, кто интересуется астрономией. Возможно, познакомится с представлениями современников Аркаима о звёздном небе:

 

• Полиастрономический комплекс горы Магнитной;

• Уникальный геоглиф горы Магнитной;

• Мегалиты и скальные скульптуры горы.

 

Продолжительность – 90 минут.

Маршрут создан с учетом особенности физиологии детей. Маршрут проходит по достопримечательностям горы Магнитной с погружением в атмосферу древних мифов и преданий:

 

• Прогулки в саду Гесперид;

• Побываете за рекой Смородиной;

• Узнаете тайну каменного Башмака;

• Станете свидетелями битвы Сварожичей с Драконом;

• Погостите в гостях у каменного великана.

 

Продолжительность – 60 минут.

Маршрут проходит по достопримечательностям горы Магнитной с погружением в атмосферу древних мифов и преданий. Маршрут особо интересен для тех, кто интересуется астрономией. Возможно узнать, откуда древние черпали сведенья о звёздном небе:

 

• Полиастрономический комплекс горы Магнитной;

• Визуализация созвездий Рыбы, Овен, Телец;

• Визуализация созвездий Близнецы, Рак, Лев;

• Визуализация созвездий Дева, Весы, Скорпион;

• Визуализация созвездий Стрелец, Козерог, Водолей;

 

Продолжительность – 60 минут.

Для любителей пеших прогулок маршрут вокруг горы Берёзовой. Маршрут, предусматривающий дозированные физические нагрузки в виде пешеходных прогулок, восхождений в гористой местности по определённым, размеченным маршрутам.

 

Продолжительность – 120 минут.

 

Конные маршруты от посёлка Димитровский к истокам речки Башик и горе Куйбас, а также маршрут по гребню горы Берёзовой.

 

 

 

 

Обращаться по тел.: 29-55-88

пн. – пт. с 10:00 до 18:00

По адресу: ул. Чапаева, 13, оф. Синтез

Тел.: 29-55-88

Адрес: ул. Чапаева, 13, оф. Синтез

e-mail: info@uralways.ru